Крупные предприятия Рени, Измаила, Усть-Дунайска, а также объекты в Вилково Одесской области могут оказаться подтопленными в результате паводка. Об этом сообщили ИА REGNUM в Гидрометцентре МЧС Украины.

По прогнозам специалистов, повышение уровня воды в украинской части Дуная может достичь исторического уровня. Так, в Рени до 21 апреля вода может подняться до отметки 540 - 560 см (историческая отметка - 579 см), в Измаиле 380 - 400 см (историческая отметка - 484 см), в городе Вилково 165 - 175 см (историческая отметка - 185 см). С достижением отметок произойдет подтопление территории нефтебазы и причалов Ренийского морского торгового порта, причалов Измаильского морского порта, хозяйственных объектов Измаильского консервного и рыбного заводов, а также участков Вилково, расположенных в низинах.

В связи со сложившейся ситуацией министр транспорта Украины Виктор Бондарь поручил специалистам "Укрморечфлота" принять неотложные меры для минимизации следствий подтопления территорий и причалов Ренийского, Измаильского и Усть-Дунайского портов. В Минтрансе создана оперативная группа для мониторинга и реагирования на обстановку в районе возможного стихийного бедствия. Пока же чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего наводнения, в Одесской области не зарегистрированы.