20 апреля в Торгово-промышленной палате Югры состоялась встреча руководства учреждения с главами турецких строительных компании: генеральным директором фирмы "Рена" Синаном Матараши, гендиректором "Российско-турецкой строительной компании" Али Ризой Кедикли, гендиректором фирмы "Мортем" Хамзой Темизэль и архитектором, членом Союза архитекторов России Онуром Башарсланом.

Бизнесмены из Турции, как они признались сами, были наслышаны об округе и о его возможностях, поэтому решили здесь построить свое дело. Президент ТПП Югры Александр Кобанов рассказал гостям об основных отраслях экономики Югры, обратив особо их внимание на то, что сегодня в регионе, помимо нефтяных, газовых и энергетических предприятий активно развиваются и другие отрасли промышленности. При этом, строительная отрасль набирает все новые обороты развития и все же требует вливания новых сил.

Сегодня в округе порядка 92 тыс. семей нуждаются жилье и для их обеспечения необходимо ежегодно строить 1 млн. кв. м жилья (такую задачу перед строителями Югры поставил губернатор Александр Филипенко, отметив, что это реальная цифра). Однако, как отметил Кобанов, темпы строительства не такие как хотелось бы - и в 2005 году в эксплуатацию было введено всего 710 тыс. кв. м жилья. "Население округа хочет и может платить за свое жилье и ваша фирма может помочь им в решении жилищных проблем" - заявил он.

Матараши уверил, что намерения их компании серьёзные - они планируют возводить в округе ежегодно порядка 100-150 тыс. кв. м. жилья, сообщило "Накануне.ru". "Мы хотим открыть здесь не филиал нашей фирмы, а закрепить компанию для постоянной работы. И сейчас заканчивается процесс оформления фирмы как юридического лица и после этого компания сможет полноценно работать", - отметил гендиректор ООО "Рена". Между тем, бизнесмены признались, что в этом вопросе им нужна поддержка солидных представителей бизнеса Югры и Торгово-промышленной палаты округа.