Евросоюз заинтересован в закрытии Армянской (Мецаморской) АЭС, заявил в ходе совместной с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном пресс-конференции госсекретарь МИД Австрии Ганс Винклер, находящийся в Ереване в рамках регионального визита делегации "тройки" ЕС.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Винклера, технологии, применяющиеся на Армянской АЭС, устарели и не соответствуют европейским стандартам безопасности. "Евросоюз работает в этом направлении и заинтересован в сотрудничестве с Арменией по конкретным программам. Каждая страна имеет суверенное право использовать те или иные виды энергоисточников", - заметил госсекретарь, добавив при этом, что в ходе переговоров с армянской стороной вопрос о строительстве новой АЭС рассмотрен не был.

Напомним, что Ереван готов пойти на полную остановку Армянской АЭС только после того, как будут обеспечены альтернативные источники энергоснабжения. ЕС предлагал на осуществление данной задачи $100 млн., однако армянская сторона утверждает, что изыскать замену станции можно будет, затратив в десять раз больше средств. В зависимости от сезона Армянская АЭС обеспечивает в среднем 30-40% энергетических потребностей Армении.