В Архангельске началась подготовка к празднованию 295-летию и 300-летию со дня рождения Ломоносова.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Архангельской области, подготовка к юбилейным датам - 295-летию и 300-летию со дня рождения Ломоносова обсуждалась на заседании оргкомитета в администрации области. Правительственные документы, необходимые для организации празднования Ломоносовских дат, прошли все инстанции и сейчас находятся на согласовании в Министерстве финансов РФ. В списке мероприятий, которые включены в проект федерального плана празднования юбилея, - предложения в ЮНЕСКО об объявлении 2011 года годом Ломоносова, утверждение премий имени Ломоносова для выдающихся ученых, Ломоносовских грантов для молодых ученых, выпуск юбилейных марок, монет.

В программу областных мероприятий включены предложения об организации научных исследований по Ломоносовской тематике, выпуск книг о Ломоносове, в том числе на иностранных языках, издание к 2011 году полного собрания сочинений великого ученого, проведение уже этой осенью семинара ломоносоведов. Предложено также к 2011 году создать в Архангельске музей Ломоносова. По инициативе президента Ломоносовского фонда академика Николая Лаверова - Ломоносовскую гимназию при университете. Под нее в Архангельске уже выделена земля возле стадиона "Буревестник". Что касается 4-й гимназии, которая была построена к 100-летию М.В.Ломоносова, то она войдет в комплекс Ломоносовской гимназии.

Накануне юбилея издательством "Правда Севера" выпущен альбом "Первый академик России". Стоимость его - 150 рублей. По мнению Добруновой, этими альбомами необходимо снабдить все учебные заведения и библиотеки, чтобы подготовить иллюстрированные выставки.