20 апреля в министерстве образования и науки Самарской области состоится заседание Регионального совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование". Заседание проведёт председатель Регионального совета Татьяна Санникова, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В рамках мероприятия члены областной конкурсной комиссии по отбору общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, выстроят рейтинг претендентов, оформят протокол и передадут его для рассмотрения в региональный совет по реализации национальных проектов на территории Самарской области.

Для обеспечения максимальной прозрачности проведения конкурсных процедур на территории губернии в состав Регионального совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" и конкурсных комиссий вошли представители педагогической общественности всех образовательных округов и муниципалитетов области, профессионального союза, общественных организаций и средств массовой информации.

С февраля текущего года в Самарской области проводились процедуры конкурсного отбора на окружном и муниципальных этапах. В результате из 808 общеобразовательных учреждений губернии 123 учреждения вошли в список претендентов на получение государственной поддержки в размере 1 млн. рублей.

В течение 4 дней (13, 14, 18, 19 апреля) областная конкурсная комиссия проводила экспертную оценку представленных документов. Экспертиза проводилась по следующим критериям: высокое качество обучения и воспитания, эффективное использование современных педагогических технологий в образовательном процессе, обеспечение доступности качественного образования, программа развития образовательного учреждения, сочетание принципов единоначалия с демократичностью управления образовательным учреждениям, состояние здоровья обучающихся и обеспечение условий безопасности в учреждении, позитивное отношение родителей, выпускников и местного сообщества к учреждению, результаты участия учреждений в конкурсах, фестивалях и других мероприятиях за последние 3 года, создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организация дополнительного образования.

Каждый пакет документов был просмотрен не менее чем тремя экспертами, которые оценивали деятельность учреждений по 10 бальной шкале. В результате сформирован рейтинг из 123 образовательных учреждений.

После утверждения данного рейтинга на региональном уровне и опубликовании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации, в соответствии с федеральной квотой, 60 образовательных учреждений Самарской области, набравших наибольшее количество баллов, получат государственную поддержку в рамках Приоритетного национального проекта "Образование".