21 апреля на базе гимназии №4 Кировского района состоится ежегодная детская городская конференция проектов школьников "Взгляд в будущее". Об этом ИА REGNUM-KNews сообщила пресс-секретарь Главного управления образования Красноярска Нина Алексеенко. К участию в конференции приглашаются школьники 8-11-х классов - разработчики образовательных проектов, педагоги и руководители, являющиеся консультантами проектов авторов и авторских групп.

Участники должны представить образовательный проект, который может быть направлен на обновление содержания образования по учебным областям, на изменение образовательной, учебной или внеучебной среды, на формирование инновационного образовательного пространства образовательных учреждений, его дизайна, технологии, режима, форм, методов и прочего. "Проект должен содержать элементы исследовательской работы, авторы реферативных работ к участию в конференции не допускаются, - подчеркнула Алексеенко. - В случае, если результаты работы нашли применение, научно-исследовательский проект должен содержать подтверждающие материалы".

Каждая работа оценивается жюри, состоящим из специалистов в данной области, и детским экспертным жюри. Проект оценивается по актуальности проблематики, соответствию содержания заявленным целям и задачам, эрудированности автора в рассматриваемой области, глубине анализа проблемы, ее практической значимости работы, использованию информационных технологий в проектной деятельности и оценка собственных достижений автора.

Дипломантам и лауреатам городской конференции выдается рекомендация о зачете результатов работы как формы итоговой аттестации по предмету, что засчитывается как сдача государственного экзамена.