Более 180 миллионов рублей направлено на реализацию проекта модернизации амурской станции Сковородино Свободненского отделения Забайкальской железной дороги в 2006 году. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь отделения Игорь Тимошенко, к ноябрю на станции будет смонтирована современная компьютерная система управления стрелочными переводами и сигналами светофоров. Такое же оборудование уже успешно действует на станции Белогорск-1 Свободненского отделения Забайкальской железной дороги.

Специалисты считают, что такая система позволит обеспечить более высокий уровень надежности и безопасности движения поездов. Она способна информировать технический персонал о состоянии станционных устройств, имеет меньшую энергоемкость и значительно компактнее прежнего оборудования. Для обеспечения требуемого уровня надежности новая система оснащена резервным процессором, что исключает выход из строя оборудования в случае непредвиденной ситуации.

В период модернизации на станции Сковородино будет установлено 149 новых светофоров, переоборудовано 118 стрелочных переводов, смонтирована парковая связь, автоматическая система пожаротушения помещений с электроникой.