Практические занятия по спасению людей на воде в рамках командно-штабных учений прошли в Пензе на острове Пески 19 апреля. Как сообщает ГТРК "Пенза", за действиями участников тренировки следила комиссия по комплексной проверке гражданской обороны пензенской территориальной подсистемы МЧС РФ. Сначала члены комиссии познакомились с материальной базой городского управления ГОЧС. Генерал-лейтенанту МЧС РФ Петру Третьякову, который возглавляет комиссию, продемонстрировали последнее приобретение - аппаратуру видеонаблюдения и контроля.

После этого началась основная часть учений. С помощью судна на воздушной подушке спасатели должны были эвакуировать двух пострадавших с середины реки Суры. Когда пострадавших доставили на берег, их передали врачам скорой помощи. На следующем этапе учений, по замыслу организаторов, водолазу необходимо было достать со дна Суры манекен, имитирующий тело утонувшего человека. С данной задачей водолаз справился быстро.

Как уже сообщало ИА REGNUM, комиссия МЧС РФ работает в Пензенской области с 17 апреля. Завершит свою работу 21 апреля. За это время Петр Третьяков намерен также посетить некоторые райцентры области, после чего будет дана оценка готовности регионального МЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях.