До двух лет тюрьмы может получить специалист администрации села Волково Благовещенского района Амурской области за подлог документов на получение ее родственником субсидии по программе "Обеспечение жильём молодых семей". Об обстоятельствах уголовного дела, возбужденного по ст.292 УК РФ прокуратурой Благовещенского района, корреспонденту ИА REGNUM рассказала старший помощник прокурора Елена Кондратьева.

По ее словам, надзор за исполнением приоритетных национальных проектов стал одним из новых направлений работы органов прокуратуры. В ходе проверки прокуратура установила, что в 2005 году главный специалист администрации Волковского сельсовета внесла в официальный документ заведомо ложные сведения в целях получения её родственниками субсидии на покупку жилья. При этом родственник не состоял в очереди на участие в этой программе и не претендовал на улучшение жилищных условий.

Вскоре родственник получил в департаменте архитектуры и строительства администрации Амурской области субсидию в сумме 192 тыс. 500 рублей. Иск в суд о взыскании суммы выплаченной субсидии подготовлен прокуратурой Благовещенского района. Специалисту сельской администрации грозит ответственность по ст.292 УК РФ - служебный подлог. Расследование уголовного дела продолжается. Проведение аналогичных проверок запланировано прокуратурой района и в других сельских администрациях.