Резкий дисбаланс в размере оплаты труда ведет к росту социальной напряженности в трудовых коллективах лечебно-профилактических учреждений, отмечает руководство департамента здравоохранения администрации Архангельской области. Эта проблема требует ускорения поиска и принятия решения о повышении заработной платы другим категориям работников системы здравоохранения. В связи с этим в рамках национального проекта в 2006 году предусматривается повышение уровня заработной платы также и у узких специалистов медучреждений.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора департамента здравоохранения Татьяна Лихно, дополнительное финансирование в учреждения поступит при проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан, дополнительных медицинских осмотров работающих на работах с вредными условиями труда, оказании первичной медико-санитарной помощи работающим гражданам и неработающим пенсионерам.

Среди основных трудностей и проблем, с которыми сталкивается департамент в реализации национального проекта "Здравоохранение" Татьяна Лихно назвала задержку в издании и направлении в регионы нормативных правовых актов Минздравсоцразвития России, это замедляет подготовку нормативной базы области. Также она отметила необходимость изыскания средств для дополнительных выплат медицинским работникам первичного звена в части "северных надбавок", а также оплаты "отпускных" и значительное увеличение числа отчетных форм, запросов о реализации проекта, исходящих из различных ведомств. Кроме этого необходимо изыскивать дополнительные финансовые средства для создания автоматизированных рабочих мест врачей и разработки программных продуктов. Татьяна Лихно отметила, что из-за оттока кадров в первичное (участковое) звено возможно ослабление стационаров лечебно-профилактических учреждений, уменьшение числа узких специалистов.

Для решения вопроса о "северных" надбавках, которые не предусмотрены в федеральном бюджете, департамент готовит обращение в адрес главы администрации области о потребности в дополнительных финансовых средствах на выплаты "северных" надбавок. Для их выплаты медикам про нацпроекту требуется 85,2 млн. рублей.

Среди первых результатов реализации проекта Татьяна Лихно отметила увеличение количества должностей штатных сотрудников и врачей первичного звена и сокращение коэффициента совместительства с 1,2 до 1,06.