22 апреля в Курской области начинается сезон пассажирских перевозок к садово-огородным участкам, этой теме, как передает корреспондент ИА REGNUM, была посвящена пресс-конференция председателя комитета транспорта и связи Николай Тяпочкин, прошедшая 18 апреля.

Больших перемен в этом году по сравнению с прошлым не предвидится. В Курске в рабочие дни на дачные маршруты будет выходить 26 автобусов, в выходные и праздничные дни - 38. В самих маршрутах изменений нет. На дачных маршрутах жители области, как и в прошлом сезоне, смогут пользоваться социальным проездным. Причем, по наблюдениям работников комитета транспорта и связи, количество курян, покупающих социальный проездной, не сокращается, а, напротив, увеличивается.

Неприятной новостью стало сокращение дней, в которые можно будет уехать на дачу на спецавтобусе. Далеко не во всех местах рядом с дачными поселками есть другие сельские населенные пункты с автобусным сообщением. А значит, не будет у курских садоводов и других возможностей добраться к своим участкам. Новым в этом сезоне будет то, что по вторникам и четвергам автобусы к садово-огородным участкам ходить не будут. Причина, по словам Николая Тяпочкина, в том, что дачные перевозки крайне убыточны для транспортных предприятий. В прошлом году местные транспортники не досчитались 40 миллионов рублей. В этом году положение усугубляется еще и тем, что федеральный центр сократил на 60 процентов компенсацию за льготников федерального значения, переложив эти выплаты на плечи регионов. Однако сокращение количества поездок на дачи на два дня позволит сэкономить всего 10 миллионов рублей. Бесплатно можно будет проехать к садовым участкам только 1 и 9 мая.