Главное внимание участников заседания Секретариата комиссии по парламентскому сотрудничеству Евросоюз-Армения было уделено вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям Армен Рустамян.

По его словам, в результате двухдневных переговоров был принят документ "Евросоюз-Армения. Комиссия по парламентскому сотрудничеству: объявления и предложения". В документе, состоящем из 38 пунктов, отражены вопросы политической, социальной, экономической, культурной сфер Армении. В нем, по словам Рустамяна, также отмечается, что в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта будут учтены усилия Минской группы ОБСЕ, и Нагорный Карабах должен стать его обязательным участником. В документе также исключен военный путь решения конфликта. Также отражен вопрос права народа Нагорного Карабаха на самоопределение и уважение прав национальных меньшинств. "Находящиеся в Карабахе беженцы находятся не в том положении, что беженцы в Армении. Этот статус может дать государство. В Нагорном Карабахе статус беженца дает непризнанная страна. Со всеми вытекающими последствиями", - отметил Армен Рустамян.

В отношении предстоящих в Армении парламентских выборов Армен Рустамян отметил, что "принятый документ - это подготовительная работа перед главными политическими событиями в стране". Армен Рустамян также сообщил, что делегация ЕС в скором времени посетит Азербайджан. Подписанный в Армении документ будет обсужден с азербайджанской стороной. Армен Рустамян выразил уверенность в том, что с азербайджанской стороны будут попытки изменить некоторые пункты документа. Однако, как заверил председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям, "делегация из Евросоюза уже несет ответственность за принятый документ".