Российские правозащитные организации поддержали заявление председателя правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова о необходимости вывести из Чечни Оперативно-розыскное бюро-2 Северо-Кавказского оперативного управления Главного управления МВД России в Южном федеральном округе (ОРБ-2). Это заявление Кадыров сделал 15 апреля на состоявшейся в Гудермесе внеочередной конференции чеченского регионального отделения партии "Единая Россия". Премьер Чечни обвинил сотрудников ОРБ-2 в нарушении законов и жестоком обращении с задержанными.

"Комментирующие это событие журналисты обратили свое внимание, главным образом, на то, что председатель Правительства ЧР пытается поставить под свой непосредственный контроль все структуры МВД на территории Республики и в связи с этим желает убрать из республики неподконтрольную ему силовую структуру, - пишут в своем открытом письме правозащитники. - Между тем, следует понять и другое. Этот шаг Рамзана Кадырова, независимо от того, удастся ему или нет добиться поставленной цели, значительно поднимает его популярность среди населения республики. Он абсолютно прав, когда обвиняет сотрудников ОРБ в незаконных задержаниях (фактически похищениях) людей и пытках задержанных и арестованных".

В обращении правозащитники подчеркивают, что правозащитным организациям, в том числе и Правозащитному центру "Мемориал", на протяжении последних трех лет пришлось много заниматься вопросами грубейших нарушений прав человека сотрудниками ОРБ-2: "Однако, в отличие от Рамзана Кадырова, правозащитники не требовали ликвидации ОРБ-2 на территории Чечни. Мы требовали расследования фактов нарушения законности сотрудниками этой структуры, наказания виновных и закрытия незаконного места содержания под стражей, существующего действующей на территории ОРБ-2". Эта незаконная тюрьма (официально она числится как ИВС) создана с целью оказания на задержанных и арестованных людей давления (включая и пытки) чтобы вынудить их дать "нужные" показания, - утверждают правозащитники. Вместе с тем, в заявлении правозащитников подчеркивается, что решить проблему похищений и исчезновений людей, пыток задержанных и арестованных в Чеченской Республике лишь пресечением незаконных действий сотрудников ОРБ-2, к сожалению, не удастсяЯ: "Не в меньшей степени, чем сотрудники ОРБ-2, к этой проблеме имеют отношение и сотрудники подконтрольных Рамзану Кадырову силовых структур (большая часть которых формально входит в систему МВД), и сотрудники так называемых батальонов ГРУ Министерства Обороны "Восток" под командованием Сулима Ямадаева", - говорится в заявлении правозащитных организаций.