Власти Башкирии контролируют 99% медиарынка в республике, в том числе в сети интернет. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил один из владельцев сайта "Bashnews: новости Башкирии" Владимир Барабаш. "Я считаю это правильно, ведь контроль не подразумевает вмешательство в информационную политику, а только сдерживает проявления анархии", - сказал он.

"Первоначально, наш сайт был создан под конкретную задачу, - имея в виду последние президентские выборы в Башкирии, - сказал Барабаш. - После этого, он выкуплен частными лицами, и мы пока не рассматриваем его как инструмент политического лоббирования". В то же время собеседник ИА REGNUM восхищается как искусно бывшие в оппозиции в период предвыборной гонки интернет-ресурсы, теперь "де-факто" контролируются администрацией президента Башкирии, через сторонних владельцев, заметив, что теперь в регионе нет оппозиционных сайтов.

В бытность, когда портал "Bashnews: новости Башкирии" преследовал цели одного из альтернативных кандидатов на президентское кресло в Башкирии, оппозиционный сайт был под пристальным вниманием властей и практически всех силовых структур.

В ходе открытия Недели цифровых технологий, которая продлится в Уфе до 23 апреля, организаторы, изучив главный интернет-портал республики, выразили глубочайшее удивление "продвинутостью региона в современных технологиях". Между тем Барабаш считает, что Башкирия сильно отстала в сфере развития интернета, не только от Москвы и Санкт-Петербурга, но даже от соседнего Екатеринбурга. "Причина тому - фактическая монополия на интернет услуги существовавшая долгое время в республике, - говорит он. - Зато сейчас в регионе идет настоящий бум интернет-технологий", - подытожил Барабаш.