27 октября, в воскресенье, состоятся мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. Мероприятия подготовлены специалистами Музея истории развития Норильска.

В 11.00 от здания Музея колонна горожан отправится к мемориальному комплексу у подножия горы Шмидта, где состоится митинг и молебен в память жертвам политических репрессий. Гостями мероприятия будет дудинский хор. В прошлом году на митинге присутствовало около 250 человек, среди них - и реабилитированные жертвы политрепрессий, которых в Норильске в настоящий момент проживает около 50 человек.

Традиционный легкоатлетический пробег состоится перед шествием колонны. Возглавит его ветеран норильского спорта Владимир Шаров. В этот же день, 27 октября, пройдет поминальный обед в кафе "Жарки".

30 октября в Музее истории развития Норильска откроется выставка и презентация буклета, посвященного 90-летию Льва Гумилева.

Также Дню памяти жертв политических репрессий, истории норильского ГУЛага будут посвящены лекции и беседы в школах Большого Норильска.