Президент Киргизии Курманбек Бакиев 19 апреля 2006 года принял участие в общественном телевизионном диалоге на тему "Власть и общество за стабильность: против коррупции и преступности", который состоялся в национальной телерадиокомпании, передает корреспондент ИА REGNUM. На диалог были приглашены члены киргизского правительства, депутаты, представители гражданского общества, политических партий, общественных и неправительственных организаций, лидеры молодежных движений и журналисты.

Во вступительном слове президент Курманбек Бакиев заявил, что такой разговор необходим и идея проведения такого диалога принадлежит ему. Президент Бакиев выразил желание выслушать всех, высказать свою точку зрения, не навязывая ее в то же время другим участникам диалога, пожелав всем, чтобы собравшиеся смогли поговорить честно и откровенно обо всех болевых моментах, которые чаще всего поднимаются в СМИ.

Участники диалога за два с лишним часа смогли обсудить такие злободневные вопросы, как борьба с коррупцией и преступностью, необходимость обеспечения общественного и национального консенсуса по главным направлениям политики Киргизии, конституционной реформы и т.д. В частности, глава Киргизии заявил, что конституционная реформа пройдет в сроки определенные ранее: "Я уже говорил о том, что в четвертом квартале этого года будет проведен референдум. Он будет проведен. Я не собираюсь идти на поводу у тех, кому не нравятся сроки проведения референдума. Мы снова потеряем время. Срочное принятие Конституции повлечет за собой нежелательные последствия. В частности, к роспуску парламента и правительства. Нам это не нужно. Нам надо заниматься экономикой, созданием рабочих мест. Поэтому, я, как гарант Конституции не могу позволить это, я обязан думать о гражданах Киргизии. Поэтому никому не удастся затащить меня в болото бесконечных разборок".

Борьба с коррупцией, по словам Курманбека Бакиева, в Киргизии ведется на системной основе без наскоков и кампанейщины, а поступления в бюджет за счет налоговых и таможенных отчислений стали больше. "Поток, который шел мимо государственного бюджета, мы повернули в сторону бюджета. Мы боремся с коррупцией не на словах, а на деле", - сказал президент Курманбек Бакиев.

Курманбек Бакиев еще раз заявил о том, что "мышиная возня" вокруг тандема не повлияет ни на президента, ни на премьер-министра, поэтому у сторонников развала тандема ничего не получится. "Феликс Кулов зрелый политик, и благодаря его мудрости, он не поддается на различные провокации", - добавил президент Бакиев.

По поводу намеченного на 29 апреля 2006 года митинга президент Бакиев заявил, что он никогда не избегал своего народа и не собирается. Глава Киргизии отметил, что запугать исполнительную власть различными митингами, которые отпугивают инвесторов, не удастся. "Проведение различных митингов, пикетов вовсе не способствуют привлечению инвестиций в страну. Правительство не может работать без оглядки, потому что вынуждено "расхлебывать" действия сторон, пытающихся дестабилизировать ситуацию в стране. Когда в стране будет спокойствие и порядок, только тогда будет развитие, созданы рабочие места, поэтому я призвал бы всех представителей гражданского общества, политических партий, неправительственных, общественных и молодежных организаций, которые в равной степени несут ответственность за будущее развитие Киргзии, приложить все усилия для обеспечения стабильности в стране и не идти на поводу у тех, кому выгодна нестабильность в нашей стране. Я, как президент, сделаю все для того, чтобы укреплять киргизскую государственность", - заявил Курманбек Бакиев.