В Турачакском районе Республики Алтай два молодых человека совершили в райцентре жестокое убийство ветерана Великой Отечественной войны Филиппа Зотова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 апреля сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Накануне в пожарную часть Турачака поступило сообщение о том, что горит дом ветерана. Впоследствии выяснилось, что убийцы проникли в дом одинокого 85-летнего старика ночью через окно веранды, выставив стекло. В доме они учинили кровавую бойню топором, который впоследствии был найден на месте преступления. Затем, чтобы скрыть следы преступления, был произведен поджог.

В настоящее время головорезы содержатся в следственном изоляторе Турочакского РОВД. Один из них уже дал признательные показания в совершении страшного преступления. Другой от дачи показаний отказывается.

По словам прокурора Турачакского района Юрия Куханова, преступников задержали при попытке сбыта боевых наград, которые они забрали из дома убитого фронтовика вместе с огнестрельным оружием и патронами. Филипп Зотов был награжден орденами Великой Отечественной войны и Красного Знамени, а также многими медалями.

Сейчас следователи прокуратуры продолжают работу по дополнительному сбору доказательств преступления, и уже в самое ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение в убийстве.

О трагедии в Турочаке был немедленно оповещен глава Республики Алтай Александр Бердников. Он взял ход расследования преступления под свой личный контроль.