Председатель Львовской городской территориальной избирательной комиссии Олег Щербаков хоть и остерегается "детектора лжи", поскольку не знает, что это такое, но готов рискнуть. Об этом он заявил сегодня, 19 апреля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове.

"Скажите, пожалуйста, что это вообще такое, какие-то непонятные детекторы, что это и откуда? Откуда такие непонятные движения? Мне все равно, я могу ответить на детекторе, но не понятно, какое лично я имею отношение к детектору лжи? Главе Львовской городской территориальной комиссии незачем прятаться от общественности. Я не боюсь ничего. Не говорю, что я буду это делать, но говорю, что не буду бояться. Только не понятно, откуда это идет. Это от Талипова (Евгений Талипов - глава львовского областного комитета Социалистической партии Украины (ЛОКК СПУ) - ИА REGNUM) или что? Давайте мы Талипова проверим на детекторе, и я согласен вместе с ним пойти на детектор. В принципе, я готов на все. Но я не знаю, что это такое, а являюсь человеком очень эмоциональным. Нужно разобраться, что это такое, ибо еще ни разу его не видел. Только, как и каждый, слышал об этом аппарате", - сказал Щербаков.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, львовская газета "Субботняя почта" на своих страницах заявила, что готова оплатить проверку на полиграфе ("детекторе лжи") председателя Львовской городской ТИК Олега Щербакова, чтобы узнать, правдивы ли объявленные результаты выборов мэра Львова. Редакция сообщила, что заплатит не только за работу специалистов, но и компенсирует господину Щербакову потраченное время (в сумме 1 тысяча гривен), если результаты проверки и решение независимых наблюдателей (суда присяжных) докажут правоту и честность председателя ТИК. Если же, по результатам проверки на "детекторе лжи", окажется, что Олег Щербаков ввел в заблуждение общественность Львова относительно правдивости результатов выборов, или возглавляемая им ТИК скрыла или исказила настоящие результаты голосования за кандидатов на пост городского председателя Львова, то господин Щербаков как председатель Львовской городской ТИК, обязывается лично инициировать отмену объявленных им результатов выборов Львовского городского председателя.

Главный социалист Львовщины Евгений Талипов еще 7 апреля завил, что ему "стыдно за действия Щербакова". "Купить, конечно, можно каждого. У меня есть информация, и еще полгорода намекает, что его купили. Мы несем ответственность за него, поэтому проведем партийное расследование (Олег Щербаков является членом Социалистической партии Украины - прим. ИА REGNUM)", - отметил Талипов. Глава ЛОК СПУ заявил, что более всего его удивляет что Щербаков "поспешил с официальным объявлением победителя выборов городского председателя Львова".