Сегодня, 19 апреля в Барнауле награждены победители краевого конкурса "Лучшее муниципальное образование края" 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, лучшие муниципалитеты отмечены на Учредительном съезде Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края". Все призеры награждены дипломами администрации края и денежными премиями.

Конкурс проводится в крае уже пятый год. Победителей определяли среди муниципальных районов и городских округов в семи группах, к которым они отнесены по уровню социально-экономического развития. Учитывались показатели развития промышленности, сельского хозяйства, торговли, предпринимательства, социальной сферы и уровень жизни населения.

Первое место в своих группах заняли муниципальные образования: Павловский, Рубцовский, Хабарский, Смоленский, Егорьевский районы. Каждый победитель получил денежную премию в размере 300 тысяч рублей и "Волгу". Первенство в группах "городские округа" завоевали город Заринск и ЗАТО Сибирский. Для них наградой станет денежная премия в размере 500 тысяч рублей и автомобиль такой же марки. За вторые места отмечены Бийский, Мамонтовский, Третьяковский, Панкрушихинский, Красногорский районы. Каждый из этих районов получил по 100 тысяч рублей. Среди городов в своей подгруппе разделили второе место города Барнаул и Белокуриха. Они поощрены суммой в 200 тысяч рублей каждый. Также в своей группе за второе призовое место отмечен город Змеиногорск, который поощрили премией в сумме 300 тысяч рублей.

В числе призеров, занявших третье место, Михайловский, Романовский, Усть-Калманский, Целинный, Тогульский районы. Им направят по 50 тысяч рублей. Город Славгород, вошедший в тройку лидеров, получит 100 тысяч рублей.

Награждение победителей будет произведено за счет средств краевого бюджета, предусмотренных законом Алтайского края "О краевом бюджете на 2006 год" на реформирование муниципальных финансов.