Сегодня, 19 апреля, в Барнауле состоялся учредительный съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований края". Его делегаты - представители порядка 800 муниципалитетов. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Алтайского края, создание этого координирующего органа - одно из требований федерального закона №131-ФЗ. Он призван осуществлять взаимодействие органов местного самоуправления, выражая и защищая общие интересы муниципальных образований. "Для Алтайского края Совет особенно важен, поскольку мы занимаем первое место в России по числу городских округов и муниципальных районов", - отметил алтайский губернатор Александр Карлин в обращении к жителям края.

Решение многих финансовых и хозяйственных вопросов, в том числе бюджетной наполняемости, организации системы жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, электроснабжения и других, входит сегодня в компетенцию органов местного самоуправления.

Как отметил Александр Карлин, темпы развития местного самоуправления в Алтайском крае будут зависеть от многих факторов. Важнейший среди них - достаточность собственных финансовых и материальных ресурсов. В соответствии с бюджетным законодательством в крае изменена методика межбюджетных отношений: осуществлен переход от затратного метода планирования расходов к нормативному.

Объем расходов бюджетов муниципальных районов и городских округов Алтайского края на реализацию отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, в 2006 году составит 9,3 млрд. рублей. "Однако изменение налогового и бюджетного законодательства не изменило главного: доходная база местных бюджетов остается крайне низкой. За 2 месяца 2006 года в бюджеты ста тридцати одного поселения собственные доходы поступили в сумме менее 5 тыс. рублей. Поступление собственных доходов в бюджеты поселений колеблется от 100 рублей в Бугрышихинском сельсовете Курьинского района до 1 млн. рублей в Кулундинском сельсовете Кулундинского района", - подчеркнул глава администрации края.

Кроме того, по краевому закону на заседании избраны 15 человек в Общественную палату Алтайского края - представителей городских и районных общественных объединений. Как уже сообщало ИА REGNUM, ее первый состав в количестве 30 человек сформирован 7 апреля на краевой конференции.

Делегаты утвердили Устав Совета муниципальных образований края, избрали членов правления и председателя.

Согласно Уставу, правление является постоянно действующим, коллегиальным руководящим органом. Оно принимает решения по вопросам деятельности Совета, не отнесенным к компетенции съезда.

В состав правления ассоциации вошли 15 человек. Это главы муниципальных образований Барнаул, Алейск и Заринск Владимир Колганов, Сергей Зеленин и Владимир Бабушкин, председатель Рубцовского городского совета депутатов Владимир Жеребятьев. Кроме того, в ставе правления будут работать главы районов Владимир Краутер (Поспелихинский), Геннадий Казанин (Красногорский), Евгений Петров (Краснощековский).

В состав правления Совета муниципальных образования края вошли также главы сельских советов. Это Галина Исакова - глава Солонешенского сельсовета, Сергей Глазычев - глава Маловолчанского сельсовета Крутихинского района, Александр Гензен - глава Селекционного сельсовета Славгородского района, Лилия Некрасова - глава Чистюньского сельсовета Топчихинского района, Галина Боборова - глава Мамонтовского сельсовета, Владимир Бадиков - глава Беловского сельсовета Троицкого района и Валерий Пантилеев - глава Тальменского поселкового совета.

Председателем стал глава муниципального образования Первомайский район Алтайского края Павел Ефремов.