Депутаты Законодательного собрания Красноярского края настаивают на минимальных ставках установления цены земли при продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков собственниками расположенных на них зданий, строений и сооружений. Этот вопрос сегодня обсуждался на заседании постоянной комиссии по законности.

Сейчас, при покупке земельных участков, на территории края действует кратность ставки земельного налога в размере пяти ставок для участков в Красноярске и трех ставок в остальных районах края. Между тем, после принятия нового закона, эти ставки могут быть увеличены до 10 ставок для районов края и 17 для Красноярска. В новом нормативном акте также прописаны стоимость квадратного метра земли для всех категорий покупателей. Так в Красноярске в среднем один квадратный метр земли будет стоить - 1270 рублей.

Именно новые ставки, по словам заместителя начальника краевого комитета по управлению государственным имуществом Юрия Марченко, позволят избежать реализации земельных участков за бесценок. Однако в ходе дискуссии большинство депутатов высказались против максимального увеличения ставок при продаже земельных участков. Свою позицию они мотивировали тем, что эта мера может повлечь за собой ухудшение положения ряда предприятий края.

В итоге, депутаты на комиссии не определились с вопросом установления цены и вынесли законопроект на сессию ЗС края. Как сообщил после обсуждения вопроса Юрий Марченко, по новому закону, например, продажа земли Красноярскому алюминиевому завода принесет в бюджет края порядка 50 млн. рублей, АГК - порядка 30 млн. рублей.