19 апреля в Казани начал работу межрегиональный слет студентов русско-татарских отделений вузов и ссузов Российской Федерации, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Торжественная церемония открытия прошла в конференц-зале министерства культуры при участии заместителя премьер-министра - министра культуры Татарстана Зили Валеевой, первого заместителя министра образования и науки Татарстана Данила Мустафина и других официальных лиц, а также ученых и студентов.

По словам Зили Валеевой, первый Межрегиональный слет не случайно проходит в Казани, которую зачастую называют городом студентов, ведь столица Татарстана объявила себя территорией толерантности, согласия и мира. Она пожелала участникам слета найти себе хороших друзей, а также творческих успехов и свершений.

По предварительным заявкам, в слете примут участие студенты русско-татарских отделений 9 педагогических колледжей и училищ и 8 вузов из Башкирии, Удмуртии, Тюмени, Тобольска, Астрахани, Ульяновска, Москвы, Ижевска. В программе слета предусмотрено проведение конкурса "Лучшее русско-татарское отделение вуза и ссуза Российской Федерации", научно-практической конференции с защитой творческих работ, тестирования на знание татарского языка и литературы. В рамках слета также будут организованы творческие встречи с татарскими писателями, мастер-классы, экскурсии, посещение музеев, театров.