С 16 апреля ОАО "Камская ГЭС" начала постепенное увеличение пропуска воды в нижний бьеф через гидроагрегаты станции. Этот факт знаменует начало самого сложного и ответственного периода для ГЭС - половодья.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Камская ГЭС", в 2006 году в Прикамье половодье началось в сроки, сопоставимые со среднемноголетними показателями. Запасы воды в верховьях Камы и Волги в 2006 году меньше обычных, поэтому пропуск большой воды для Камской ГЭС сложностей представить не должен. Особенность этого года такова, что таяние снега идет позже средних сроков. Если будет достаточное количество интенсивных дождей, только в этом случае приток может превысить верхнюю границу прогноза.

На данный момент для гидроэнергетиков Прикамья главной задачей является соблюдение графика всех работ и схемы прохождения половодья-2006, утвержденного для ОАО "Камская ГЭС".

На сегодня все мероприятия проходят в соответствие с планами. С начала половодья приток воды в створе гидроузла увеличился с 1180 м3/с (16 апреля) до 1740 м3/с (18 апреля). Расход воды через турбины Камской ГЭС вырос, соответственно, с 747 м3/с до 881 м3/с. Такая разница между притоком и расходом воды объясняется необходимостью наполнения Камского водохранилища до отметки не меньшей 104 м. Это необходимо для того, чтобы ГЭС начала работу в базе графика нагрузки с последующим началом холостых сбросов. По состоянию на 19 апреля 2006 г. уровень воды в верхнем бьефе гидроузла определяется отметкой 102,23 м, отметка нижнего бьефа - 86,82 м.

К половодью камские гидроэнергетики готовились в течение года. Основная работа - подготовка оборудования ГЭС к максимальному использованию воды для выработки электроэнергии. К началу половодья все агрегаты ГЭС, кроме находящихся на техперевооружении, готовы к работе.

Вопросу надежности гидротехнических сооружений станция уделяет особое внимание. Напомним, что в 2006 году ОАО "Камская ГЭС" (объект управление ОАО "УК ГидроОГК") и администрация города Перми заключили соглашение о порядке взаимодействия на период половодья. В нем регламентируется порядок обмена информацией в этот период. На основании соглашения при переходе в базовый режим работы ежедневно до 10.00 местного времени оперативная служба ОАО "Камская ГЭС" будет предоставлять Управлению ГО и ЧС города Перми полную информацию о режиме работы гидроэлектростанции, а также о любых изменениях прогнозных показателей гидроузла, об изменениях гидрорежима. Это гарантирует город от любых неожиданностей во время половодья.

Справка:

ОАО "Камская ГЭС" входит в состав Федеральной гидрогенерирующей компании (ОАО "ГидроОГК"). Функции единоличного исполнительного органа (генерального директора) станции исполняет "Управляющая компания ГидроОГК". Под управлением ОАО "Управляющая компания ГидроОГК", кроме ОАО "Камская ГЭС", находятся восемь гидростанций Волжско-Камского каскада (ОАО "Волжская ГЭС", ОАО "Жигулевская ГЭС", ОАО "Саратовская ГЭС", ОАО "Воткинская ГЭС ", ОАО "Нижегородская ГЭС", ОАО "Каскад Верхневолжских ГЭС" (Рыбинская ГЭС и Угличская ГЭС), ОАО "Чебоксарская ГЭС"), а также ОАО "Зейская ГЭС", ОАО "Загорская ГАЭС", ОАО "Ставропольская электрическая генерирующая компания", ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего".