Северный конгресс формируется как постоянно действующий международный научно-практический форум, дополняющий и расширяющий тематику Петербургского экономического форума, сказал глава Коми Владимир Торлопов на открытии Второго Северного социально-экологического конгресса.

"Он призван сблизить позиции сторон по всему спектру проблем, имеющих отношение к выработке оптимальных моделей использования ресурсного потенциала Севера и Арктики, а также стратегии устойчивого развития этих территорий и политике в области защиты природного и культурного наследия народов северных стран", - сказал глава региона. По его словам, конгресс уже стал центром консолидации научных и общественных сил северных регионов, что позволяет решить целый спектр сугубо практических задач по оптимизации управления в ряде субъектов Федерации. В единой упряжке работали экономисты, геологи, экологи, этнокультурологи", - подчеркнул он.

По мнению главы региона, конгресс может стать начальным этапом для организации целого веера таких форумов - по федеральным округам. Если это предложение поддержат, то в течение 2-3 лет можно будет создать эффективную общенациональную сеть научного сопровождения масштабных проектов экономической модернизации.