Из-за обильного снеготаяния на контроле ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю находятся объекты в двух районах края - Солонешенском и Советском. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе спасателей, в н.п. Солонешное возникла угроза подтопления животноводческой фермы ОАО "Медведское" (140 голов КРС). Подсыпку ограждающей дамбы предприятие осуществляет своими силами. Также определено место для эвакуации КРС в случае необходимости. Осуществляется контроль уровня воды в реке Ануй.

В Советском районе пострадало село Колбаны, где вышла из берегов река Поперечная. Подтоплены приусадебные участки (всего около 50) и фельдшерско-акушерский пункт, молочно-товарная ферма (270 голов КРС). В 3-х жилых домах вода на уровне пола. В зоне подтопления находится сейчас около 120 человек, - из них 14 детей, а также 300 голов КРС, 100 свиней, 100 овец. Проведена эвакуация скота с молочно-товарной фермы и частных подворий.

Подготовлено здание для эвакуации в случае необходимости населения. Организовано дежурство медработников, охрана общественного порядка. Принимаются меры по организации горячего питания для населения, если возникнет необходимость.

Ситуация в Смоленском районе, где 15 апреля в с. Сычевка в результате стока талых вод с полей произошло подтопление 43-х приусадебных участков, с контроля снята.