Корреспондентом ИА REGNUM получен документ № 39-271-2002 за подписью исполняющего обязанности начальника отдела Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу С. Медведева. Это официальный ответ на обращение члена Алтайского краевого общественного комитета по защите прав и свобод человека Виктора Сафонова к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Л. Драчевскому. В этом обращении В. Сафонов сообщил о бездеятельности краевой прокуратуры и попросил провести проверку "фактов преступной деятельности ряда районных прокуроров и неблаговидных поступков сотрудников краевой прокуратуры". В ответе Генеральной прокуратуры по СФО сообщается следующее:

- Установлено, что в соответствии с вступившим в законную силу решением от 0 1. 03. 2002 федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г. Барнаула, приказом прокурора Алтайского края от 28 мая 2002 года Госсен П.Я. на работе восстановлен в должности прокурора Железнодорожного района г. Барнаула. С приказом он ознакомлен под роспись, ему выплачена компенсация за время вынужденного прогула и за моральный вред по расходному ордеру.

Уголовное дело по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшем за собой по неосторожности смерть человека, в отношении бывшего прокурора Топчихинского района Алтайского края Самойлова М. П. 06. 06. 2002 с обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Топчихинский районный суд и до настоящего времени не рассмотрено. Приказом Генерального прокурора 21. 03. 2002 Самойлов освобожден от занимаемой должности прокурора и из органов прокуратуры уволен.

По уголовному делу по обвинению в халатности заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Штырева А.А., повлекшей хищение у него табельного оружия- пистолета системы Макарова и восьми патронов к нему, Центральным судом г. Барнаула 25. 07. 2001 вынесен оправдательный приговор. Протесты прокурора Алтайского края, а впоследствии и заместителя Генерального Прокурора РФ отклонены соответственно, Президиумом Алтайского краевого суда и Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ. По жалобам Штырева, направленным в Генеральную прокуратуру РФ, проводились проверки. Во всех случаях даны отрицательные ответы.

В настоящее время прокурором Алтайского края возбуждено уголовное дело в отношении прокурора Третьяковского района Алтайского края Романенко В.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ. Дело передано для расследования в прокуратуру Новосибирской области.

По уголовному делу по факту исчезновения вещественных доказательств в виде 3000 долларов США из служебного сейфа заместителя начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Алтайского края Лобова А.Ю., находящемуся в производстве прокуратуры Кемеровской области, предварительное следствие в июне 2001 года приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Оснований для отмены принятого решения не имеется. После проведения служебной проверки в апреле 2001 года приказом прокурора Алтайского края Лобов предупрежден о неполном служебном соответствии, от него принят и удовлетворен рапорт о переводе на нижестоящую работу; первому заместителю прокурора края - начальнику следственного управления Змиевскому Ю.И. указано на недостаточный контроль за соблюдением следователями установленного порядка хранения вещественных доказательств и ценностей по уголовным делам; заместителю прокурора края Дмитриенко предписано принять безотлагательные меры к соблюдению режима сохранности уголовных дел и ценностей, изъятых в ходе их расследования.

По факту утраты следователем Алтайской краевой прокуратуры Тилилициным Е.И. уголовного дела прокуратурой края проведено служебное расследование. Установлено, что три тома уголовного дела были похищены вместе с сумкой, где находились и личные вещи следователя, возвращавшегося из командировки автобусом по маршруту Новосибирск - Барнаул. В этот же день им было подано заявление в Железнодорожный РОВД г. Барнаула о хищении. Через два дня уголовное дело в полном объеме вместе с похищенной сумкой было подброшено в здание налоговой полиции Алтайского края. Приказом прокурора края указанный следователь по особо важным делам 18.12.2001 от занимаемой должности освобожден и понижен до следователя прокуратуры г. Рубцовска. В этом году запланировано рассмотрение аттестационной комиссией его аттестации на соответствие занимаемой должности.

По уголовному делу в отношении руководителей ООО СП "Барнаулстрой" проводится следствие Следственным управлением Следственного комитета при МВД РФ по Сибирскому Федеральному округу. В ходе следствия установлено, что квартиру № 21 по ул. Лазурная,22 г. Барнаула приобрела для своего сына заместитель прокурора Алтайского края Гнетова Г.Ш. по договору долевого участия, оплатив полностью стоимость указанной квартиры.

По уголовному делу в отношении бывшего начальника Главного управления Банка России по Алтайскому краю Аргунова А.Д. проводилась проверка Генеральной прокуратурой РФ. По ее результатам приказом Генерального прокурора РФ ряд сотрудников прокуратуры Алтайского края привлечен к дисциплинарной ответственности.

По приложенным Вами документам фактов искажения статистических данных со стороны работников прокуратуры Алтайского края не выявлено. В трех из указанных Вами случаев нарушения учетно-регистрационной дисциплины были допущены сотрудниками милиции, в остальных - статистические карточки выставлены своевременно.