Госдума 19 апреля приняла заявление "О поддержке мер по ужесточению государственного фитосанитарного контроля пищевых продуктов, ввоз которых осуществляется на территорию РФ". Документ, внесенный думским комитетом по делам СНГ, поддержали большинство депутатов, двое высказались против. В заявлении отмечается обоснованность решения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и главного государственного санитарного врача России по установлению запрета на ввоз в РФ не отвечающих санитарным требованиям вин, коньяков, виноматериалов и минеральной воды из Молдавии и Грузии.

Стоит при этом отметить, что в самом здании Госдумы о здоровье депутатов позаботились слабо. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в кафетериях, торгующих в здании алкогольными напитками, среди испанских и французских вин замечено молдавское "Мерло", грузинские "Хванчкара" и "Киндзмараули". В буфетах, торгующих и безалкогольными напитками, почти везде можно обнаружить минеральную воду "Боржоми". Как отметила на заседании депутат-коммунист Тамара Плетнева, "Боржоми" продается в российском парламенте уже почти 15 лет и до сих пор ни одного случая проблем со здоровьем у депутатов из-за потребления этой воды не наблюдалось.

Тем не менее депутаты Госдумы рассматривают запрет на поставку в Россию "как необходимые шаги по обеспечению здоровья граждан России в полном соответствии с общепринятыми нормами и правилами международной торговли".