В Белоруссии проживают 11 тысяч инвалидов-ченобыльцев и 115 тысяч участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Всего пострадавших от аварии насчитывается 1,7 млн. человек, из них 360 тысяч - дети. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 19 апреля на открытии международной Чернобыльской конференции председатель Комчернобыля при Совете министров Белоруссии Владимир Цалко. По его словам, современный уровень медицины позволяет не допускать роста заболеваний рака щитовидной железы и других опасных болезней. Ежегодно на оздоровление выезжают 311 тысяч человек, из них 158 тысяч - дети. В целом, как подчеркнул Цалко, медицинская диагностика и лечение людей, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС находится на уровне мировых стандартов. Он также отметил, что усилия государства направлены на снижение радиационного риска, создание нормальных условий жизнедеятельности.

"В чистые районы переселено 137 тысяч человек. Для тех, кто живет в загрязненных районах газифицировано 13 тысяч квартир и более 20 тысяч предстоит газифицировать в ближайшее время, - сказал Цалко. - В республике действует около тысячи подразделений государственного контроля за радиационной обстановкой. С 1999 года в системе общественного питания и торговли не было зафиксировано ни одного случая нахождения радиоактивного продукта".

Напомним, что в результате аварии на ЧАЭС 23% территории Белоруссии, где проживает одна пятая часть населения, подверглись радионуклидному загрязнению. В целом пострадало 25% сельхозугодий, 22% лесных хозяйств. На преодоление последствий техногенной катастрофы направлено 235 млрд. долларов США.