На одном из интернет-сайтов, известном своей скандальной репутацией, появилась откровенно провокационная публикация о том, что привлеченный к уголовной ответственности за злоупотребления должностными полномочиями мэр г. Лесного Александр Иванников смог "отделаться" условной мерой наказания якобы в результате вмешательства в ход процесса руководства отдела Генпрокуратуры РФ в Уральском ФО.

В этой связи пресс-служба уполномочена заявить, что расследование данного уголовного дела и поддержание по нему государственного обвинения в суде осуществлялись сотрудниками центрального аппарата генпрокуратуры, которые по определению не могли находиться в какой-либо зависимости от руководства отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО, решение суда об исключении из обвинения ряда эпизодов преступной деятельности подсудимого и назначении ему условной меры наказания государственным обвинителем признано необоснованным и чрезмерно мягким, и в этой связи 13.04.06 в судебную коллегию Свердловского областного суда внесено соответствующее представление об отмене этого приговора.

Таким образом, позиция генпрокуратуры в этом деле изложена в публикации с точностью "до наоборот", что остается на совести ее заказчиков.