Вчера в Новороссийск прибыл и сразу же приступил к обязанностям новый командир 7-й воздушно-десантной дивизии. Им стал полковник Николай Игнатов. Это уже двадцатый командир за всю историю дивизии. Офицера представил командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак.

Охарактеризовав Николая Игнатова как заслуженного десантника, самостоятельного и очень работоспособного человека, командующий особо подчеркнул его опыт международной миротворческой службы - командовал российской отдельной воздушно-десантной бригадой в Боснии, выпускник академии Генштаба, Герой России, в последнее время занимал должность помощника командующего по воспитательной работе.

Генерал-полковник Г.Шпак выразил благодарность предыдущему командиру - генерал-майору Юрию Кривошееву за отличную службу.

После церемонии передачи боевого знамени дивизии командующий ВДВ наградил 15 десантников, отличившихся в Чечне, орденами и медалями.

Отвечая на вопрос о ходе эксперимента по переводу Псковской дивизии ВДВ на контрактную службу, Георгий Иванович признал: существуют определенные сложности. В первую очередь это касается набора солдатского и сержантского состава.

Сегодня, по словам Г.Шпака, в дивизию от требуемых 70 процентов набрано 47 процентов контрактников. Но он не склонен драматизировать ситуацию, поскольку надеется, что в случае необходимости кадрами помогут другие воздушно-десантные части. Большие трудности есть с капремонтом казарм, строительством жилья. Однако командующий уверен - первый блин комом не выйдет.