Выпускники 405 образовательных учреждений юга Тюменской области будут сдавать экзамены итоговой аттестации в формате ЕГЭ. Для этого организовано 85 пунктов проведения экзаменов. По данным департамента образования и науки, участвовать в сдаче ЕГЭ-2006 будут 12 500 выпускников школ. По сравнению с 2005 годом эта цифра сократилась на 1 200 человек в связи с демографической ситуацией в области, сообщило ИА "Тюменская линия".

Напомним, обязательными для сдачи в формате ЕГЭ являются экзамены по русскому языку и математике. Экзамен по литературе также является обязательным, но формат выбирают сами выпускники. По выбору они могут сдавать ЕГЭ по таким учебным дисциплинам, как химия, обществознание, география, биология, история России, физика, иностранные языки.

2,5 тысячи выпускников пожелали сдавать ЕГЭ по обществознанию, 4 человека - по французскому языку. Принимают результаты единого государственного экзамена для зачисления 28 вузов, включая их филиалы, и 21 средне-специальное учебное заведение Тюменской области.