В рамках федеральной целевой программы по развитию физического спорта в регионах до 2010 года в Татарстане появится 113 спортивных сооружений. При этом, правительство республики планирует в первые два года завершить уже начатые ранее объекты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Юсуп Якубов.

Так, по типовым проектам Росспорта будет построено порядка 75 новых сооружений, оставшиеся - это долгострои, возведение которых было остановлено из-за отсутствия финансирования или других проблем. На продолжение строительства спортивных объектов Татарстану потребуется порядка 1,6 млрд. рублей. Общий объем ассигнований за четыре года составит 7,2 млрд. рублей. Оплачиваться работы будут как из средств Федерального агентства по физической культуре и спорту, так и из республиканского бюджета - подписанное недавно между ними соглашение подразумевает паритетное финансирование.

В этом году в бюджете Татарстана уже предусмотрено около 123 млн. рублей, республика готова начать строительство еще 10 объектов. К слову, содержать спортивные сооружения придется муниципалитетам.