Тюменской торгово-промышленной палате исполнилось 10 лет. Организация была создана в 1992 году для защиты интересов бизнесменов в органах государственной и муниципальной власти, для развития рыночной инфраструктуры, активизации торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Палата объединила коммерческие организации и частных предпринимателей Тюменской области, на данный момент членов палаты насчитывается 94. В настоящее время президентом Тюменской торгово-промышленной палаты является Николай Карнаухов, избранный на эту должность 14 ноября 2001 года. ТТПП является членом Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации.

Государство делегировало палатам, действующим на всей территории России, право выдавать разрешения на открытие в России представительств иностранных торговых палат, смешанных торговых палат, федераций, ассоциаций и союзов предпринимателей, а также иностранных фирм и организаций, в сотрудничестве с которыми заинтересованы члены торгово-промышленных палат.

Кроме этого, Тюменская Палата может свидетельствовать об обстоятельствах форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации, а также торговых и портовых обычаев, принятых в России. Палата вправе определять порядок ведения и вести негосударственный Реестр предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации и за рубежом.