В Северном государственном медицинском университете прошло распределение выпускников. Около четверти выпускников выбрали работу не в Архангельской области. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела кадров департамента здравоохранения администрации области Галина Юшманова.

"Нас огорчает то, что многие выпускники в 2006 году устроились не в родной области, а уехали в Вологду, Республику Коми, Мурманск, Санкт-Петербург, Москву", - сказала она. К примеру, из 158 выпускников лечебного факультета предпочли соседних области 32 человека, из 70 бывших студентов педиатрического факультета покинули область 13 человек. Больше всего молодых специалистов покинули область со стоматологического факультета - из 82 человек уехали 33. Но не все выпускники находят место работы сразу же после окончания университета. Так, с лечебного факультета не определились с местом работы 13 человек, с педиатрического и стоматологического - 5 и 12 соответственно.

113 человек (67,7%) с лечебного, 52 (74,3%) с педиатрического и 37 (45,6%) со стоматологического заключили договор о трудоустройстве с лечебно-профилактическими учреждениями на территории области, из них в областном центре остались 44, 19 и 20 соответственно.