В Тюменской области проходят Дни немецкой культуры. В программе праздника, торжественное открытие которого состоялось 16 апреля, самые разнообразные мероприятия. Это дни открытых дверей в Центре немецкой культуры (ул. Комсомольская, 18), Дни немецкого кино в областной научной библиотеке, немецкой музыки и поэзии в Тюменской филармонии. Так, 19 апреля в "Гете-зале" областной научной библиотеки была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная Пасхе. В 17.00 в Тюменской филармонии пройдет концерт органной музыки для детей.

20 апреля фестиваль немецкой культуры пройдет в райцентре Омутинское, 21 апреля - в Ялуторовске, 23 апреля - в Тобольске и селе Ингалинка Упоровского района. Торжественное закрытие Дней немецкой культуры в Тюмени состоится 22 апреля в ДНК "Строитель". В 12.00 здесь пройдет гала-концерт, в 20.00 состоится молодежная дискотека.

Все дни в Центре немецкой культуры, в немецком читальном зале областной научной библиотеке, ДНК "Строитель" и местах компактного проживания российских немцев работают выставки: "Вклад немцев в развитие Российского государства", "Предметы быта и прикладного творчества", "Блюда немецкой кухни", "Детские сочинения, рисунки, поделки, проекты", "Произведения немецких поэтов и писателей", "История и сегодняшний день Центра немецкой культуры".