Вступил в законную силу приговор Эхирит-Булагатского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, вынесенный группе лиц, совершившей ряд корыстных преступлений. Как сообщили 19 апреля ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ, судом установлено, что Геннадий Ихинеев, Степан, Анатолий и Алексей Волокитины совершили кражи крупного рогатого скота и разбойные нападения на территории Эхирит-Булагатского, Баяндаевского и Боханского районов. Для краж они использовали автомашины и малокалиберный карабин для отстрела скота. Доказана причастность указанных лиц к совершению краж 6 голов крупного рогатого скота, 66 лошадей, а также разбойного нападения на ферму опытно-производственного хозяйства "Элита", в результате которого было похищено 3 племенных быка и причинены телесные повреждения двум сторожам. Кражи были совершены в период с октября 2002 года по март 2003 года и причинили владельцам ущерб в размере около 1 миллиона рублей.

Суд признал их виновными в краже и разбойном нападении (п. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ) и назначил наказание от 10 до 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также взыскал с них в пользу потерпевших причиненный ими материальный ущерб.

Постановлением суда Алексей Волокитин освобожден от уголовной ответственности, поскольку признан невменяемым в момент совершения указанных преступлений и помещен в психиатрический стационар специализированного типа.

Кроме того, в ходе расследования этого дела был выявлен факт совершения убийства пастуха Виталия Халушкина, который находился в розыске как без вести пропавший с октября 2002 года. В марте 2003 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Однако в течение 2,5 лет труп Халушкина обнаружить не удавалось, тело нашли только в августе 2005 года. Ихинееву прокуратурой Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского автономного округа предъявлено обвинение в умышленном причинении смерти другому человеку, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение (пп. "б", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В настоящее время уголовное дело в отношении Геннадия Ихинеева рассматривается судом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.