С ноября в Пермской области начнется эксперимент по восстановительному правосудию. Как сообщила начальник областного отдела по защите прав детей Раиса Ершова, о своем участии в эксперименте руководство Пермской области заявило в конце августа. Его непосредственное осуществление начнется в ноябре на базе судебных учреждений Лысьвы и Индустриального района Перми.

По словам Р.Ершовой, суть эксперимента - в возможности выбора наказания для малолетнего преступника. В некоторых случаях ребенок нуждается в освобождении условно, нежели в заключении в колонию строгого режима. Поэтому восстановительное правосудие, рассматривая обстоятельства правонарушения, выявляет те стороны дела, которые позволяют передать малолетнего преступника в руки социальных психологов и педагогов для дальнейшего перевоспитания. При этом ими активно используются технологии восстановления личности.

В настоящее время педагоги московского Центра судебно-правовой реформы осуществляют обучение будущих специалистов системы восстановительного правосудия.