18 апреля в Махачкале состоялась встреча президента РД Муху Алиева с руководителем Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия РФ ("Росохранкультура") Борисом Боярсковым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства РД.

Приветствуя гостей, Муху Алиев отметил, что в Дагестане работает большое количество средств массовой информации, среди которых особое место занимают издания на родных языках. В связи с необходимостью перерегистрации СМИ, учрежденных органами государственной власти и местного самоуправления, указал он, возникает ряд вопросов по финансированию изданий на национальных языках, по составу учредителей и их взаимоотношениям с коллективами редакций, по получению местными телекомпаниями полного комплекта необходимых документов и другие. Глава республики выразил надежду на то, что специалисты Росохранкультуры окажут необходимую консультативную помощь в решении поставленных вопросов.

Боярсков поблагодарил Муху Алиева за внимание и отметил, что функционирование в республике более 400 СМИ показывает уровень свободы слова в Дагестане. Вместе с тем, указал он, многие местные телерадиокомпании ведут вещание либо без лицензии, либо на них происходит передача прав на вещание, которую они квалифицируют как скрытую уступку лицензии. Пока, заявил Боярсков, мы предупреждаем их и даем шанс на возвращение в правовое поле. Он отметил также, что в последнее время их служба особое внимание уделяет проблемам разжигания межнациональной розни, а также борьбе с пропагандой наркомании и порнографии.

Кроме того, Боярсков сообщил о том, что согласно принятому в конце 2005 года федерального закона должна произойти передача части полномочий по охране памятников культуры от федерального центра к органам государственной власти субъектов РФ. В ответ президент РД заявил, что органы власти республики готовы принять на себя полномочия по охране памятников культуры, но, вместе с тем, напомнил, что зачастую передача полномочий не сопровождается решением вопросов их финансового обеспечения. Особенно остро, предупредил он, это сказывается на высокодотационных регионах, имеющих ограниченные возможности финансирования расходов, связанных с обретением новых прав и обязанностей. Алиев отметил также, что в Дагестане нет серьезных межнациональных проблем благодаря, в том числе, и СМИ, играющих большую роль в патриотическом и интернациональном воспитании населения.