В Кургане продолжается отбор лучших школ и учителей на выдвижение на региональный конкурс для осуществления государственной поддержки в рамках реализации национального проекта "Образование". 11 апреля состоялось заседание городского совета по приоритетному национальному проекту "Образование". Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации. "От эффективности работы этого совета во многом зависит успех реализации национального проекта в нашем городе", - подчеркнул заместитель руководителя администрации Кургана, директор департамента социальной политики, председатель совета Сергей Руденко.

Гимназии №19, №31, №47, лицей № 12, школы № 10, № 18, №22, №52, №53, №75 уже представили свои материалы в городской Совет по образованию, в состав которого входят не только представители системы образования, но и различных общественных организаций, СМИ. На данный момент работает экспертный Совет по оценке представленных документов. В состав экспертной группы вошли представители трех общественных организаций: члены городского родительского комитета, профсоюзной организации работников образования и науки, совета директоров школ г. Кургана. Чтобы компетентно выполнить ответственную работу по отбору школ, эксперты проходят специальное обучение. Сейчас будет происходить экспертиза документов, представленных школами. В школах-конкурсантах уже проведен мониторинг среди учащихся и их родителей по выявлению отношения детей и взрослых к своим школам и степени психологического комфорта в них учеников. Результаты исследования также будут учитываться экспертами при отборе. 25 мая пройдут открытые публичные презентации школ, на которые приглашены все желающие. После завершения экспертизы результаты будут утверждены городским советом и переданы в областной совет по национальному проекту "Образование" (примерный срок - до 8 мая).

Напомним, за право получить премии в размере 100 тысяч рублей для лучших из лучших учителей и 1 миллион рублей для школ, активно реализующих инновационные образовательные программы, в сложнейшем и открытом отборе участвуют 30 педагогов и 10 школ города.