Пенсионерам и инвалидам Ивановской области помогут газифицировать дома, в которых они проживают - информация об этом прозвучала на заседании правительства Ивановской области 18 апреля. Договоренность о выделении Ивановской области в 2006 году из Пенсионного фонда РФ дополнительных средств на газификацию личных домовладений неработающих пенсионеров и инвалидов была достигнута во время встречи губернатора Михаила Меня с председателем Пенсионного Фонда России Геннадием Баталовым в Москве в марте 2006 года.

Обязательным условием выделения средств из ПФ РФ является наличие соответствующего регионального программного документа, а также привлечение средств областного бюджета на данные цели. По поручению губернатора комитет Ивановской области по социальной защите населения разработал план мероприятий по оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам и инвалидам за счет средств Пенсионного Фонда РФ и областного бюджета. План разработан с учетом реализации областных целевых программ "Социальное развитие села Ивановской области до 2010 года" и "Оказание малоимущим и социально не защищенным категориям населения государственной социальной помощи в денежной и натуральной формах в 2006 году".

Адресную материальную помощь планируется оказать одиноким неработающим пенсионерам и инвалидам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума и уже вложившим собственные средства на газификацию жилья. По подсчетам органов местного самоуправления, на территории которых в текущем году будут проведены работы по газификации, в материальной поддержке нуждаются свыше 570 инвалидов и пенсионеров.

Вопрос об оказании материальной помощи на проведение газификации будут рассматривать специальные комиссии, созданные при органах местного самоуправления. Решение о выделении средств на частичное возмещение затрат по газификации будет принимать областная комиссия при отделении ПФ РФ по Ивановской области с участием органов социальной защиты населения и общественных ветеранских организаций.