18 апреля в Туле торжественно принимали делегацию белорусского города-побратима Могилев. "Дружат" два города с 1998 года, когда договор о сотрудничестве подписали тогдашние глава г.Тулы Сергей Казаков и председатель Могилевского горисполкома Александр Сивицкий. Толчком к началу дружбы послужил роман тульского писателя-фронтовика Николая Дружинина "Без вести пропавшие", в котором описан подвиг бойцов Тульского коммунистического полка - свыше шестисот ополченцев, погибших при обороне Могилева в июле 1941 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Нынешний визит могилевской делегации сопровождался открытием выставки-ярмарки товаров белорусских производителей, которые регулярно с успехом проходят в Туле. Затем в Тульской торгово-промышленной палате состоялась встреча могилевской делегации во главе с председателем горсовета Валерием Свистуновым с представителями тульских областных и городских властей: заместителем председателя областной Думы Виталием Богомоловым, директором областного департамента внешнеэкономических связей и инвестиций Игорем Мальцевым и главой Тулы - председателем Тулгордумы Владимиром Могильниковым, который уже побывал в Могилеве 2 месяца назад. В рамках встречи был подписан ряд договоров о сотрудничестве. Обе стороны отмечали, что это событие фактически приурочено к 10-летию создания Союза России и Белоруссии.

По словам директора департамента внешнеэкономических связей и инвестиций Тульской области, Белоруссия входит в пятерку основных экономических партнеров региона. Товарооборот между ними в 2005 году составил почти 123 миллиона долларов, за последние 10 лет он увеличился в 3 раза. По мнению сторон, развитие горизонтальных связей между областями и городами двух стран позволяет наполнить российско-белорусское союзное строительство конкретным, практическим содержанием.