Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа изобличен в превышении должностных полномочий и предан суду глава г. Нефтеюганска Виктор Ткачев, являющийся депутатом Тюменской областной думы, который организовал распродажу за бесценок 73 коттеджей на черноморском побережье Краснодарского края, предназначавшихся для реализации социальной программы по переселению жителей Крайнего Севера.

Приговором Нефтеюганского городского суда от 31 января 2006 года он был признан виновным в содеянном и осужден по ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком в 2 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в УрФО, несмотря на вступление обвинительного приговора в законную силу и вопреки требованиям статьи 4 областного Закона "О статусе депутата Тюменской областной думы", Ткачев не сложил с себя соответствующих полномочий.

В этой связи 18 апреля по поручению заместителя генерального прокурора России Юрия Золотова прокурором Тюменской области Э.Валеевым в данный представительный орган внесено представление с требованием решить на его ближайшем заседании вопрос о досрочном прекращении полномочий Ткачева.