По мнению депутатов Государственной Думы, VI съезд депутатов Красноярского края является наиболее результативным по сравнению с предыдущими тремя съездами, поскольку посвящен предметному обсуждению краевых и федеральных законов. Об этом на пресс-конференции в ходе работы съезда отметили депутаты Госдумы Раиса Кармазина, Валерий Сергиенко и член Совета Федерации Вячеслав Новиков.

Как подчеркнул Новиков, "наиболее интересная и продуктивная работа шла именно на секциях. Депутаты подняли много проблемных вопросов относительно реализации 131-ФЗ. Но положение небезнадёжное. Люди понимают уровень проблем, а это - самое важное". Вячеслав Новиков считает возможным урегулировать проблемы межбюджетных отношений уже в текущем году.

Раиса Кармазина добавила, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, что "в этом же году возможно решить проблему передачи собственности с районного уровня на поселенческий. Передача собственности - это, в первую очередь, формирование налогооблагаемой базы и возможность для муниципалитетов реализовывать свои полномочия в свете 131-ФЗ".