Генеральный директор и генеральный конструктор предприятия "Хартрон-Аркос" Юрий Златкин считает, что Украине надо развивать программу атомной энергетики. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM на пресс-конференции в Харьковском пресс-клубе 18 апреля.

"Даже несмотря на чернобыльскую трагедию, моё личное отношение к развитию атомной энергетики положительное, - отметил Златкин. - Посмотрите на уровень Японии с её десятками атомных станций, во Франции я лично был на одной из АЭС и ещё раз убедился в перспективности атомной энергетики. Я пока не вижу достойных альтернатив этому источнику. Единственная проблема заключается в человеческом факторе, ведь менталитет у нас "авосьный", что во многом обусловило аварию на Чернобыльской АЭС. Атомная энергетика требует очень высокого исполнительского мастерства и дисциплины, и я уверен, что мы сможем этого добиться".

Предприятие "Хартрон" основано в Харькове в 1959 году как научно-производственное объединение по разработке, производству и эксплуатации автоматических систем управления ракетно-космическими комплексами. В бывшем СССР входило в тройку ведущих фирм, создававших системы управления для ракетно-космической техники. Сегодня представляет собой холдинговую компанию, предприятия которой расположены в Харькове и Запорожье. В настоящее время участвует в украинских, российских и международных космических проектах, является ведущим предприятием по реконструкции автоматизированных систем управления технологическими процессами на АЭС Украины, в частности Ровенской АЭС, развивает сотрудничество с предприятиями нефтегазовой и коксохимической промышленности Украины и России.