26 октября в рамках традиционного месячника "Молодежь против наркотиков" в Ханты-Мансийске пройдет конкурс красоты "Осенний звездопад". Одна из шести участниц, представительниц шести школ города, станет Мисс "ДЮГОС- 2002".

Мероприятие организовано детско-юношеским городским объединением старшеклассников (ДЮГОС) при финансовой поддержке комитетов по образованию и молодежной политике города Ханты-Мансийска, межведомственной комиссии администрации города по профилактике и противодействию наркомании. Организаторы планируют привлечь спонсоров: предприятия "Флора-Дизайн", "Югра-Сервис", магазин "Подарки" и частных предпринимателей города.

В праздничном шоу примут участие танцевальные коллективы Центра искусств для одаренных детей Севера, дома детского творчества, КСК "Дружбы", молодежная группа школы №1 и городская рок-группа "Файл".

Как сообщила методист по детскому движению, руководитель ДЮГОСа, организатор мероприятия Лариса Круглова, юным красавицам предстоит отстаивать звание лучших в конкурсах - "Представление", "Давайте познакомимся", "Осенний подиум", "Танцплощадка", "Музыкальный". А также в новом конкурсе сезона "Авангард", в котором, как отметила Лариса Круглова, "современные девушки 21 века, представят свое "Я" с помощью нетрадиционных костюмов из бумаги, пластика, открыток, банок и любого другого подручного материала". Номинации конкурса: мисс "Зрительских симпатий", "Скромность", "Экстравагантность", "Обаяние", "Грация", "Элегантность".

По словам Ларисы Кругловой, конкурс красоты - это нетрадиционная форма борьбы с наркотиками. Он призван привлекать к движению "Ханты-Мансийск - город без наркотиков" все большее количество жителей города, молодежь и их родителей. Его цель - противопоставить общественному злу - наркотикам - красоту. Именно поэтому в программе предусмотрены выступления молодежных коллективов в различных жанрах: народные и бальные танцы, фольклор, рок-музыка и другие.

Среди почетных гостей конкурса - командир воинской части города Ханты-Мансийска, представители комитета по вопросам культуры, окружного департамента науки и образования, родители юных хантымансийцев и все желающие.

Во время проведения конкурса, группа волонтеров детско-юношеского городского объединения старшеклассников, будет распространять печатную продукцию: календарики, блокноты, литературу, листовки антинаркотической тематики, предоставленные окружным Центром по профилактике и борьбе со СПИДом.

В окружной столице конкурс проводится во второй раз.