25 октября будет праздноваться День таможенника Российской Федерации. Профессиональный праздник - это признание вклада таможенной службы в экономику страны, это оценка деятельности таможенников России по защите экономических интересов государства. За годы своего становления таможенная служба получила статус правоохранительного органа, стала субъектом оперативно-розыскной деятельности, сообщает пресс-секретарь Челябинской таможни Николай Боричев.

В городе Челябинске таможенная служба возродилась 13 лет назад и сегодня Челябинская таможня по основным показателям занимает важное место в Уральском федеральном округе и входит в тройку крупнейших таможенных органов Уральского таможенного Управления. Челябинская таможня имеет в своем составе 8 таможен-ных постов: Златоустовский, Миасский, Саткинский, Озерский, таможенный пост Челябинский металлургический комбинат, таможенный пост Челябинский (ЦТО) и 2 пограничных поста - Троицкий на границе с Республикой Казахстан, таможенный пост Аэропорт Баландино оборудован пунктом пропуска в международном секторе аэропорта г. Челябинска. Кроме того, в составе таможни имеется 30 специали-зированных отделов.

Приоритетным направлением деятельности таможенных органов была и остается работа по собираемости таможенных платежей и перечислений их в полном объеме в федеральный бюджет. Свое плановое задание по наполнению федерального бюджета на протяжении многих лет Челябинская таможня выполняет и даже перевыполняет. В 2001 году в федеральный бюджет перечислено 2 млрд 470 млн руб., а уже за 9 месяцев 2002 года - более 1 млрд 654 млн руб.