19 апреля в конференц-зале хирургического стационара областной клинической больницы (д.Патрушево) состоится школа для пациентов "Жизнь как бесценный дар". Подобная встреча ведущих московских специалистов с пациентами, перенесшими трансплантацию печени и почек, в Тюмени проводится впервые.

Как рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области, на встречу с Алексеем Шаршаткиным, врачом- хирургом отделения трансплантологии печени и почек НИИ трансплантологии и искусственных органов (г.Москва) и Еленой Захаровой, заведующей отделением нефрологии городской клинической больницы им. Боткина (г.Москва) приглашены около 60 пациентов из Тюменской и Курганской областей.

Откроют школу для пациентов Дмитрий Ковальчук, заведующий нефрологическим отделением Тюменской областной клинической больницы и Нелля Вьюшкова, главный внештатный нефролог управления здравоохранением Курганской области.

Врачи обсудят с пациентами проблемы, которые могут возникать после трансплантации, расскажут о поддерживающем лечении после пересадки почек, ответят на вопросы своих пациентов. Школа для пациентов "Жизнь как бесценный дар" организована и проводится при поддержке кампании Novartis.