18 апреля в рамках работы IV Съезда депутатов состоялось заседание секции "Защита прав детей: действия органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края". Руководителем секции выступил ректор Красноярского педагогического университета Николай Дроздов.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-центре съезда, Дроздов представил доклад о положении детей в Красноярском крае. Речь шла о конституционных правах ребенка на проживание в семье, об охране здоровья детей, о положении детей-инвалидов и их реабилитации. Среди других важных вопросов - реализация прав детей на профессиональное образование, обеспечение занятости и досуга детей во внеурочное время. А также блок, посвященный предупреждению правонарушений и профилактика безнадзорности несовершеннолетних. "К сожалению, эта проблема сегодня - одна из самых острых в Красноярском крае. Необходимо приложить самые серьезные усилия к тому, чтобы упредить такие негативные явления, как безнадзорность, бродяжничество, воровство, ранний алкоголизм и наркомания и другие. Это происходит с нашими детьми, и мы должны заострить внимание на профилактике подобных явлений. Необходимо не только устранять последствия. Важнее дать возможность детям расти и развиваться на положительном примере", - отметил Николай Дроздов.

Также с докладом о семейной политике на секции выступила заместитель руководителя агентства образования Красноярского края Светлана Маковская, уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Альбина Комович представила реальные цифры и общий анализ ситуации. С вопросами социальной защиты детей выступил начальник отдела семьи агентства социальной защиты населения администрации Красноярского края Сергей Семенов. Среди участников секции были директора школ, воспитатели детских садов, главы сельсоветов, председатели районных советов депутатов из 26 районов края.

Участники секции решили внести в резолюцию Съезда вопросы о финансировании краевых целевых программ и законов края, принятых в интересах детей, о разработке концепции краевой государственной семейной политики, о принятии мер по усилению контроля за соблюдением прав детей. Кроме того, в резолюцию будут включены вопросы об открытии центра социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних, освободившихся из учреждений уголовно-исправительной системы.