18 апреля вице-премьер Якутии Василий Грабцевич назвал причины, препятствующие реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в республике, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместителя председателя правительства, до конца не разработано нормативно-правовое поле для реализации проекта. С переходом на муниципальное управление возник ряд проблем по разделу земель. В настоящее время земли еще не принадлежат муниципальным образованиям.

Остро стоит проблема сноса ветхого жилья и инженерной инфраструктуры - эти факторы значительно влияют на ценообразование квадратного метра новостроек. Как подчеркнул Василий Грабцевич, снос одного квадратного метра старого дома обходится инвестору в 5-6 тыс. рублей, а на "новое" развертывание инфраструктуры (канализация, электричество, водообеспечение и др.) потребуется такая же сумма за квадратный метр жилья. Решение вице-премьер видит в том, что государство должно взять на себя эти задачи. "Правительство Якутии выступило с предложением к федеральному центру о 50 %-ом софинансировании сноса ветхого жилья", - сказал он.

Другой вопрос, на который обратил внимание заместитель председателя правительства - льготное кредитование на приобретение жилья. "Необходимо проводить работу по снижению процентных ставок ипотечных кредитов и первоначальных взносов по социальным программам, которые в настоящее время действуют. Но на все это нужны деньги, а бюджет республики не сможет в одиночку "вытянуть" такие вливания", - заявил вице-премьер.