18 апреля прошло очередное заседание коллегии министерства гуманитарного и социального развития Самарской области под председательством министра Галины Светкиной, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. На совещание съехались руководители районных управлений социальной защиты, а также подведомственных учреждений - центров социального обслуживания, реабилитационных центров, пансионатов. В ходе заседания, в частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся организации обучения по охране труда руководителей и специалистов предприятий и организаций.

До участников совещания была доведена информация о том, какие мероприятия они должны проводить по профилактике террористических актов. Светкина еще раз напомнила о том, что во всех подведомственных учреждениях должен быть утвержден план по антитеррористической работе, назначены ответственные за его реализацию.

В настоящее время в губернии действует 38 учебных центров по охране труда. Ими внедряются новые образовательные технологии, позволяющие сократить срок и повысить качество обучения. Только за 2005 год обучено более 25,2 тыс. человек. Эта работа в Самарской области дает положительные результаты, в частности, по снижению производственного травматизма со смертельным исходом. Так, в 2001 году в области зарегистрировано 120 подобных случаев, в 2005 году - 78.

Больше внимания стали уделять охране труда работодатели: растут затраты организаций и предприятий области на техническое переоборудование, медицинские осмотры, обучение по охране труда, приобретение сертифицированных средств защиты и т.д. Если в 2001 году на эти цели было израсходовано 954,9 млн. рублей (или 917 рублей в расчете на 1 работающего), то в 2004 году - 1 млрд. 407 млн. рублей (или 1514 рублей на 1 работающего).